БАШКОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ӨФӨ КАЛАҺЫ КАЛА ОКРУГЫ
ХАКИМИӘТЕНЕҢ
МӘҒАРИФ ИДАРАЛЫҒЫ
ӨФӨ КАЛАҺЫ КАЛА ОКРУГЫНЫҢ
“ДУҪЛЫҠ” БАЛАЛАР ИЖАДЫ ЙОРТО”
ӨҪТӘМӘ БЕЛЕМ БИРЕҮ
МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТ
МӘҒАРИФ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ

Факс: (347) 252-55-71
Телефон: (347) 228-92-00
Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
дополнительного образования
"Дом детского творчества
«Дружный» городского округа город
Уфа Республики Башкортостан
Обратная связь

Этносуббота в ДДТ «Дружный»


Культура любого этноса представляет собой характеристику его деятельности на протяжении многих эпох. Многонациональность населения Республики Башкортостан дает возможность познакомиться с особенностями разных культур.
В Башкортостане проживает более 130 национальностей, и каждая из них имеет свои традиции. Декоративное искусство каждого этноса тесно связано с его духовной культурой, так как оно участвует в формировании среды, в которой протекает жизнь народа. В «ДДТ «Дружный» 19 февраля 2021 года прошла тематическая этносуббота. Педагог Хаматнурова Р.И. в объединении «Магия бисера» провела викторину «Этноукрашения». В объединении «Шерстяная акварель» под руководством Батыршиной Д.В. обучающиеся ознакомились с национальными башкирскими узорами и изготовили ковер. В объединении «Юный скульптор», педагог Мерклина Е.В. с обучающимися лепили русских богатырей, а в объединение «Золотая игла» под руководством Юсуповой Л.И. изготовили куклу –оберег в национальных традициях. На занятиях ИЗО в объединении «Радужная роспись», Сагдетдинова А.Т. вместе с ребятами расписывали самовары в национальном стиле, а педагог объединения «Бумажная фантазия» Зиннатуллина В.И. с обучающимися делали аппликацию из башкирских орнаментов.
В рамках этносубботы обучающиеся художественно-эстетического отдела объединения «Веселые нотки» познакомились с башкирскими музыкальными инструментами, послушали их звучание, посмотрели видеоролики, узнали об истории создания инструментов. На занятия по театральному мастерству в объединении «Карнавал», руководитель Рамеева Н.Р., ребята провели танцевальную разминку при подготовке к танцевальному флэшмобу «Танцы народов мира». В хореографическом объединении Баязитовой И.А. «Эндже», прошло тематическое мероприятие " Сабантуй", а в вокальной студии «Тутти-Фрутти», руководитель Каримов Р.Р. были исполнены песни фольклорной направленности.
Педагог спортивно-оздоровительного отдела Терещенкова Г.З. в объединении «Джамп» провела спортивно-развлекательное мероприятие «Калейдоскоп национальных игр».